Étudiant-es

Étudiants à la maîtrise

Amélie Binette

Étudiante, maîtrise en droit avec mémoire, Université Laval
Directeur : Patrick Taillon
amelie.binette.1@ulaval.ca

Audrey Charland

Étudiante, maîtrise en sciences des religions, Université du Québec à Montréal
Directrice : Catherine Foisy
audrey.charland.3@gmail.com

Maxime Colleret

Étudiant, maîtrise en histoire, Université du Québec à Montréal
Directeur : Stéphane Savard
colleret.maxime@courrier.uqam.ca

Charles Dudemaine

Étudiant, maîtrise en histoire, Université du Québec à Montréal
Directeur : Stéphane Savard
dudemaine.charles@courrier.uqam.ca

Nadjim Fréchet

Étudiant, maîtrise en science politique, Université Laval
Directeur : Guy Laforest
nadjim.frechet.1@ulaval.ca

Geneviève Gobeil

Étudiante, maîtrise en science politique, Université de Montréal
Directrice : Magdalena Dembinska
genevieve.gobeil.1@umontreal.ca

Olivier Jacques

Étudiant, maîtrise en science politique, Université de Montréal
Directeur : Alain Noël
olivier.jacques.89@gmail.com

Alexie Labelle

Étudiante, maîtrise en Études internationales, Université de Montréal
Direction : Magdalena Dembinska et Frédérick Bastien (Université de Montréal).
alexie.labelle@umontreal.ca

Vincent Lefebvre

Étudiant, maîtrise en histoire, Université du Québec à Montréal
Directeur : Stéphane Savard
lefebvre.vincent.2@courrier.uqam.ca
vinclef@hotmail.com

Stéfanie Lévesque

Candidate à la Maîtrise en études internationales – volet relations internationales
Institut québécois des hautes études internationales de l’Université Laval
Direction : Guy Laforest et Véronique Guèvremont
stefanie.levesque.1@ulaval.ca

Sarah Marriott

Étudiante, maîtrise en science politique, Université d’Ottawa
Directeur : Luc Turgeon
smarr017@uottawa.ca

Nicolas Paquet

Étudiant, maîtrise en philosophie, Université du Québec à Montréal
Directrice : Dominique Leydet
paquet.nicolas.3@courrier.uqam.ca

Rosa Pires

Étudiante à la maîtrise en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeurs : Geneviève Pagé (Université du Québec à Montréal) et Alain-G. Gagnon.
pires.rosa@courrier.uqam.ca

Lana Racković

Étudiante, maîtrise en science politique, Université de Montréal
Directrice : Magdalena Dembinska
lana.rackovic@umontreal.ca

Olivier Ritchie Clermont

Étudiant, maîtrise en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeur : Alain-G. Gagnon
o.ritchieclermont@gmail.com

Marianne Simard-Veillet

Candidate à la maîtrise en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeurs : Alain-G. Gagnon et Nicolas Houde (Université du Québec à Montréal)
simard-veillet.marianne@courrier.uqam.ca

Maxime St-Arnault

Étudiant, maîtrise en science politique, Université de Montréal
Directrice : Magdalena Dembinska
maxime.st-arnault@umontreal.ca

Serhiy Titorenko

Étudiant, maîtrise en droit international (avec mémoire), Université du Québec à Montréal
Directeur : Hugo Cyr
titorenko.serhiy@courrier.uqam.ca

Jean-Pierre Veilleux

Étudiant, maîtrise en droit avec mémoire, Université Laval
Directeurs : Patrick Taillon et Guillaume Rousseau (Université de Sherbrooke)
jean-pierre.veilleux.3@ulaval.ca

Julien Verville

Candidat à la maîtrise en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeur : Alain-G. Gagnon
verville.julien@courrier.uqam.ca

Postdoctorants

Doctorants

Étudiants à la maîtrise

Diplômés