Chercheurs

Axe I

Gérard Bouchard

Chercheur régulier dans l’axe de recherche: Nation, nationalisme et diversité (Axe I).
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur la dynamique comparée des imaginaires collectifs, Université du Québec à Chicoutimi.
Bouchard@uqac.ca

Linda Cardinal

Chercheure régulière dans l’axe de recherche : Nation, nationalisme et diversité (Axe I).
Professeure à l’École d’études politiques de l’Université d’Ottawa et directrice de la Chaire de recherche sur la francophonie et les politiques publiques.
linda.cardinal@uottawa.ca

Axe II

Alain-G. Gagnon

Co-directeur de l’axe de recherche : Droit, institutions et aménagements des rapports intercommunautaires (Axe II).
Professeur au département de science politique de l’Université du Québec à Montréal et titulaire de la Chaire de recherche du Canada en Études québécoises et canadiennes.
gagnon.alain@uqam.ca

Hugo Cyr

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Droit, institutions et aménagements des rapports intercommunautaires (Axe II).
Professeur, Département des sciences juridiques, Université du Québec à Montréal.
cyr.hugo@uqam.ca

David Koussens

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Droit, institutions et aménagements des rapports intercommunautaires (Axe II).

Professeur agrégé, Faculté de Droit, Université de Sherbrooke

Marc Chevrier

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Droit, institutions et aménagements des rapports intercommunautaires (Axe II).
Professeur, Département de science politique, Université du Québec à Montréal.
chevrier.marc@uqam.ca

François Rocher

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Droit, institutions et aménagements des rapports intercommunautaires (Axe II).
Professeur, École d’études politiques, Université d’Ottawa.
frocher@uottawa.ca

Luc Turgeon

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Droit, institutions et aménagements des rapports intercommunautaires (Axe II).
Professeur adjoint, École d’études politiques, Université d’Ottawa
lturgeon@uottawa.ca

Axe III

Louis Rousseau

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Culture, pluralisme et société (Axe III)
Professeur, Département des sciences religieuses, Université du Québec à Montréal.
rousseau.louis@uqam.ca

Stéphane Savard

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Culture, pluralisme et société (Axe III).
Professeur adjoint au Département d’histoire de l’Université du Québec à Montréal
savard.stephane@uqam.ca

Axe IV

Victor Armony

Co-directeur de l’axe de recherche: Démocratisation, pratiques citoyennes et collectivités minoritaires (Axe IV).
Professeur, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal.
armony.victor@uqam.ca

Dominique Leydet

Directrice du Centre de recherche interdisciplinaire sur la diversité et la démocratie (CRIDAQ).
Co-directrice de l’axe de recherche: Démocratisation, pratiques citoyennes et collectivités minoritaires (Axe IV).
Professeure, département de philosophie, Université du Québec à Montréal.

leydet.dominique@uqam.ca

Martin Papillon

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Démocratisation, droits de la personne et transnationalisme (Axe IV)
Professeur agrégé, département de science politique, Université de Montréal

Justin Massie

Chercheur régulier dans l’axe de recherche : Démocratisation, droits de la personne et transnationalisme (Axe IV)
Professeur régulier, Département de science politique, Université du Québec à Montréal
massie.justin@uqam.ca

Mireille Paquet

Chercheure régulière dans l’axe de recherche : Démocratisation, droits de la personne et transnationalisme (Axe IV)
Professeure adjointe, Département de science politique, Université Concordia et directrice du Centre pour l’évaluation des politiques d’immigration (CIPE | CEPI)

Chercheurs associés

Chedly Belkhodja

TITRE ex : Professeur titulaire et directeur   AFRESSE   École des affaires publiques et communautaires 2149, rue Mackay, CI 204 Montréal, Québec H3G 1M8   Téléphone : 514 848-2424 poste 2576 Télécopieur : 514 848-2577 Courriel : chedly.belkhodja@concordia.ca     Formation académique   Doctorat nouveau régime  Sc. Politique Université de Bordeaux IV France 1996 Diplôme d’études approfondies Sociologie […]

Chantal Maillé

Chercheure régulière dans l’axe de recherche : Démocratisation, droits de la personne et transnationalisme (Axe IV).
Professeure agrégée en études des femmes à l’Institut Simone de Beauvoir de l’université Concordia
cmaille@alcor.concordia.ca